Начальник полиции удовлетворенно обвел взглядом собравшихся. За столом сидели лучшие полицейские сыщики, за ними расположились сметливые полицейские чиновники, все эти достойнейшие мужи пришли сюда по его просьбе, явились в его кабинет для проведения сеанса спиритизма.

Полицейские сидели в загадочном молчании у простого стола, положив на него руки и с нетерпеньем ожидая – что же дальше? Многие испытывали неясное ощущение, будто за спиной у них кто‑то есть, стоит кто‑то неведомый.
Другие же ощущали близость чего‑то страшного, проникшего и в них самих.
Комиссар десятого отделения вспоминал свою бабушку. Кругом царил полумрак, шторы были опущены. И комиссар полиции десятого отделения невольно думал про себя, что бабка‑то его, умершая двадцать пять лет назад, устроилась где‑то здесь в углу на корточках.
Главный секретарь шестого отделения чувствовал неприятный озноб: из‑под пианино в углу кабинета на него смотрели глазки – голубые, чудесные глазки его дочурки, умершей тридцать лет назад.
Смеркалось.
Напрягая зрение, они таращились в полутьму. Вещи в кабинете приобретали странные очертания. Будто вот‑вот они засветятся изнутри таинственным светом.
В большом старом шкафу скрипнуло. Это был звук из тех, что пугают нас в глухой ночной тишине дома, когда мебель разговаривает с нами на своем удивительном языке.
– Четвертое измерение! – замогильным голосом произнес начальник полиции.
После этого послышалось таинственное постукивание по потолку, и казалось, висящая на нем люстра таинственно закачалась.
– Многоуважаемые господа! – заговорил начальник полиции. – Неизвестный дух ответит на мои вопросы постукиванием или же вообще не ответит. Будьте внимательнее! Это беседа с силами магнетическими. На этом вот столике вы и услышите ответы на мои вопросы. Речь пойдет о последнем злодейском убийстве лавочника Котика, причем, как и обычно, преступника мы не нашли. Многоуважаемые господа! Дух убитого среди нас!
Присутствующие ощутили всю серьезность наступившего момента, когда при этих словах на пианино что‑то стукнуло, затем стукнуло по письменному столу, стук уверенно приближался прямо к столу, за которым они сидели. Чувствовалось – кто‑то ходит, невидимое, неведомое существо, из пространства четвертого измерения. Тут застучало по письменному столику, и совершенно отчетливо. Перед взорами мелькнуло нечто светящееся, неописуемое: им виделись новые очертания, хотя предметов они не различали. Ощущался какой‑то свет, но ничего нельзя было разглядеть. Их понесло далеко‑далеко – на ту самую улицу, где было обнаружено тело убитого Котика и где они отыскивали следы, оставленные убийцей. Полицейские с ужасом увидели труп. Голова у трупа исчезла. Дело принимало неожиданный оборот. Стали искать голову. В конце концов в реке выловили ручной саквояж и в нем обнаружили человеческую голову. Но принадлежала она не Котику…
Поразительно… Пришлось искать тело от неопознанной головы. Тела не нашли. Теперь они располагали обезглавленным телом лавочника Котика и какой‑то неизвестной головой. Убийцы они не обнаружили, зато налицо оказался еще один труп, который принадлежал неизвестной голове. Наконец все они сами почувствовали себя безголовыми. И тут же что‑то мелькнуло в головах. Мысль обо всем этом. Стали вспоминать, как в заброшенной шахте, за городом, обнаружили обезглавленное тело неизвестного. Так можно было и рехнуться. К неизвестной голове не подходило и это туловище. Теперь в наличии было уже два туловища. Одно – пана Котика, и другое – неопознанное. И вдобавок – совершенно посторонняя голова, не имеющая к ним отношения. Вице‑президент полиции тогда подал в отставку. Один детектив сошел с ума и собирался дело решать алгебраически.
– Да это же уравнение с тремя неизвестными, – упрямо объяснял он в карете сопровождавшему его санитару, – была бы у меня с собой таблица логарифмов Студнички, его можно было бы решить…
В этот ответственный момент, находясь под воздействием чего‑то неизвестного и таинственного, все вспоминали и другие моменты, повлиявшие на ход расследования. В кармане неопознанного трупа найдены такие же часы, как и в кармане убитого лавочника. Это обстоятельство завело следствие в абсолютный тупик. В обоих случаях часы остановились на двенадцати. Как быть? Не доказательство ли это, что именно тогда пробил их час? А чтобы окончательно запутать это ужасное дело – в жилете неопознанного безголового господина нашли бумажку с такой математической формулой: а/2*(9n‑7). Не убийца ли ее написал? Или убитый? Или же некто третий, пока неведомый? Кроме того, никто не знал даже имени неизвестной жертвы, несмотря на то, что фотографию трупа разослали по всем муниципальным учреждениям, отделениям полиции и в жандармские участки. Ответы приходили отовсюду, что раз головы на фотографии нет, то и опознать без нее ничего невозможно. Да, все было крайне запутано, все ждали магнетического сообщения из пространства четвертого измерения с не очень‑то веселыми мыслями.
Молчание нарушил начальник полиции:
– Здесь ли вы, дух пана Котика, убитого лавочника, дом семьсот двадцать восемь?
На столе у самой ладони полицейского комиссара пятого отделения стукнуло: «Да».
Присутствующим кто‑то пощекотал носы, видать, при жизни покойный любил пошутить.
– Возраст? – продолжал допрос начальник полиции.
Таинственный пришелец не ответил.
– Вас утомил допрос? – строго произнес начальник.
Ни с того ни с сего на столе застучало, на пианино прозвучала нота «до», и всем показалось, что угол стола чуть приподнялся.
В это мгновение полицейский комиссар пятого отделения стал ясновидящим. Он впал в прострацию, и взор его многое объял в этот миг.
Начальник полиции моментально установил, что дух убитого пана Котика вступил в контакт с полицейским комиссаром. Это было влияние волн неведомого мира, истинно магнетический доклад, фотографирование мыслей. Комиссару подали перо и чернила.
Начальник полиции задавал вопросы, а комиссар, превратившись в медиума, писал. У него выходили странные каракули, а между ними написанные латинскими буквами слова. Иногда в мебели что‑то поскрипывало, в жутковатом сумраке шуршало по бумаге перо. Комиссар держал свою руку свободно, и она, ведомая непонятной силой, писала ответы на вопросы, касавшиеся всех этих загадок. Потом рука бессильно упала, а стол чуть стронулся с места. Все это видели, и в то же время стол стоял, как и до этого. Раздался стук в окно. Комиссар вздохнул и пришел в себя. Снова зазвучали клавиши пианино, и все стихло. Присутствующие догадались, что связь с неведомым миром прекратилась.
Когда зажегся свет, комиссар, с трудом приведя в порядок магнетическое сообщение неведомого мира, прочел:
– О том, кто меня убил, ничего не знаю. Я‑то полагал, что вы его взяли, поэтому особенно им и не интересовался. Думаю, однако, нераскрытый убийца ничего хорошего не замышлял, когда появился в моем доме. О голове своей ничего не знаю. Не знаю, кому принадлежит найденное туловище. Я знаю не больше вашего и никогда нам не дознаться, кто убийца. Немецкого языка не знаю.
Наступила полная тишина.
– Господа, – грустно сказал начальник полиции, – нам не остается ничего другого, как попробовать погадать на картах.
В кабинете тихо тикали часы, и всему аппарату полиции было хоть плачь.
Заметки к публикации: 

Первая публикация: «Карикатуры», 4.10.1909.