Поскольку лидеры младочешской партии посылают своих детей в монастырские школы и пансионы, совсем не удивительно, что накануне памятных малостранских выборов у ворот варнавитского монастыря на Градчанах постучался член младочешского избирательного комитета. Ему пришлось довольно долго ждать, наконец калитка отворилась, и старый, глухой садовник подал посетителю черную табличку, чтобы тот написал, что ему нужно.
«От имени младочешского избирательного комитета хочу поговорить с настоятельницей монастыря», — начертал посетитель.
Садовник поклонился, после чего гость написал еще на табличке: «Во имя господне голосуйте за доктора Функа». По лабиринту коридоров и коридорчиков садовник провел его в приемную. Вскоре туда вошла престарелая игуменья монастыря, прославленного нетленными мощами, которые покоятся здесь уже несколько столетий и, как ни странно, даже благоухают. Набожные монахини блюдут обет молчания, разговаривать смеет только игуменья — вот какой это строгий и почтенный монашеский орден! Варнавитки даже прибегают к самобичеванию, чем снискали еще большее уважение градчанского и малостранского духовенства.
Увидев перед собой высокую благообразную старуху, посланец младочехов поклонился.
— Я настоятельница монастыря, — сухо произнесла она. — Что вам угодно, сударь?
— Слава господу Иисусу Христу, — сказал член комитета. — Наш комитет послал меня просить вас о покровительстве и содействии, преподобная мать. Известно, что вы, как настоятельница столь почтенного и строгого ордена, пользуетесь большим влиянием на местное духовенство. Завтра состоятся дополнительные выборы на Малой Стране, баллотируются младочех доктор Функ и народный социалист доктор Швига1. Надо, чтобы прошел кандидат младочехов!
— Разве есть еще младочехи на свете? — спросила настоятельница. — Я думала, что все они уже вымерли.
— Наоборот, наша партия растет, замечательно растет! И все же мы, как бы это сказать... нуждаемся в помощи досточтимой настоятельницы монастыря святого Варнаввы. Нам нужно ваше драгоценное покровительство. Достаточно будет письма или визитной карточки...
— У нас нег визитных карточек, и устав ордена запрещает нам писать кому-либо за пределы монастыря.
— Прошу вас выслушать меня, преподобная мать. Дело очень важное. Младочехи должны победить на этих выборах, потому что они подлинно богобоязненные католики. Посудите сами, нет, наверное, ни одного младочешского деятеля, который не посылал бы свою дочь в монастырскую школу. Нет ни одного младочешского парламентария, который не молился бы богу. Наши лидеры женятся на набожных девушках, никогда не отвлекают их от религии, наоборот, сами ходят на рождественскую мессу. Младочешские бургомистры в провинции всегда участвуют во всех церковных празднествах и крестных ходах и оказывают клиру всяческое содействие. Вы же понимаете, можно быть внешне радикалом, а в душе глубоко религиозным человеком. Поверьте, предвыборная борьба достигла такого накала, что мы полагаемся только на милость божью. Наша партия растет, но по какой-то непостижимой случайности мы теряем один мандат за другим. Будьте же великодушны и помогите нам, преподобная мать...
— Я отслужу вечером молебен за доктора Функа и прикажу молиться за него также и днем, сударь. Неисповедимо милосердие божие...
— О да, бесспорно, оно... м-м-м... неисповедимо. Заступничество перед всевышним весьма уместно и полез
но... но не могли бы вы, преподобная мать, кроме того, замолвить за нас словечко в разговоре с достойными отцами Страговского монастыря2, которые пользуются избирательным правом? Ну, и с другими духовными лицами?
Игуменья покачала головой.
— Устав строго запрещает нам сношения с внешним миром.
— Достопочтенная мать, ваше преподобие...
— Ничего не могу сделать, сударь, но прибавлю к молебну еще пять отченашей сегодня же вечером. Велю монахиням молиться и бичевать себя, чтобы молитва за доктора Функа была горячее.
— Преподобная мать, наш комитет готов пожертвовать любую сумму на свечи для вашей часовни. Но нужно замолвить за нас хоть словечко... Преподобная мать, хоть словечко, ну, письмецо, несколько строк...
Настоятельница возвела очи к небу.
— Я уважаю младочехов, но чего не могу, того не могу. Устав не разрешает. Мы будем молиться за доктора Функа и отслужим молебен за его успех на выборах. Да будет милостив к нему бог! Счет я вам пошлю с нашим сборщиком доброхотных даяний. Сохрани вас господь.
Гость поцеловал руку игуменьи, и она направилась к выходу. У дверей она остановилась и деловито добавила:
— Счет подлежит оплате при вручении.

На другой день после оглашения результатов выборов, когда члены младочешского избирательного комитета уже собирались разойтись по домам, им принесли счет:
«За панихиду по доктору Функу 100 (сто) крон с благодарностью инкассировано. Настоятельница монастыря св. Варнаввы».
Предъявителя этого счета глава младочешского комитета спустил с лестницы.


 

 

Примечания

 

1. Швига Карел — чешский политический деятель, член национально-социальной партии, уличенный позднее как провокатор, агент австрийской полиции.
2. с достойными отцами Страговского монастыря.— Страговский монастырь расположен в Праге между Градчанами и Петршином; основан в 1140 году. В настоящее время здесь находится Музей чешской письменности.

 

 

 

Заметки к публикации: 

Журнал «Карикатуры» № 15, 8.VII 1909 г.

Варнавитский монастырь — женский монастырь католического монашеского ордена кармелитов. Этот орден был основан около 1156 года в Палестине; в XIII веке был конституирован римским папой как орден «нищенствующих». В 1451 году во Франции был создан женский орден кармелиток. Женский монастырь кармелиток в Праге находился на Градчанской площади, около костела св. Бенедикта.
Функ Вилем — депутат парламента от партии свободомыслящих, созданной в 1874 году буржуазными политическими деятелями либерального толка (так называемыми младочехами), отколовшимися от старейшей партии чешской буржуазии — национальной партии (старочехи). Партия свободомыслящих отражала интересы мелкой городской и сельской буржуазии и части интеллигенции. Ее организаторами и лидерами были братья Эдуард и Юлиус Грегры, А. П. Троян и др. Центральным органом партии стала газета «Народни листы».