Людям свойственно не возвращать найденного.

К найденной вещи человек относится с необычайной нежностью.
Он прирастает к ней всем сердцем и не в силах с ней расстаться.
С другой стороны, человеку свойственно и терять вещи – в противном случае утратило бы силу первое утверждение.
В те времена, когда газет еще не было и человечество вело полудикое существование, люди теряли свои вещи точно так же, как и в наши дни.
Обронил доисторический человек каменный топорик или еще что, а нашли эти вещи только через несколько тысячелетий, о чем и свидетельствуют экспонаты, хранящиеся в музеях и частных коллекциях.
По мере роста культуры возникла насущная потребность установить правовые отношения между гражданином, который что либо потерял, и тем, кто нашел потерянное.
Таким образом возник закон, карающий за так называемое «сокрытие найденного».
Дабы смягчить его, позже был издан указ о вознаграждении того, кто вернет пропажу. Честность вознаграждается десятью процентами от найденной суммы или от стоимости честно возвращенной вещи.
Однако, как то еще перед войной, я сам попал в историю, открывшую мне, что власти, возможно, по неведению, но отнюдь не всегда соблюдают указ о вознаграждении.
Шатаясь ночью по Праге, я нашел на Пршикопе десять геллеров и отправился в полицейское управление, где честно сдал всю сумму дежурному инспектору и потребовал, чтобы мое имя было напечатано в газетах и чтобы мне был выдан один геллер в награду.
Полицейский без долгих разбирательств – знаем мы вас! – произнес только два слова: «Под арест! За решетку!»
Утром меня отвели на второй этаж к какому то господину, тот составил протокол, и на основании Prugelpatent’а1 я был приговорен к штрафу в размере пяти крон, а в случае неуплаты – к двум суткам ареста. Чтобы нажиться на государстве, я был вынужден принять последнее условие, поскольку двое суток меня кормили за казенный счет. Тогда я поклялся никогда не возвращать найденного. Увы, больше я и не нашел ничего, кроме подкинутого ребенка под аркой дома, куда я свернул, чтобы завязать шнурок. Эту находку я так и оставил лежать на прежнем месте.

II 

Анна Буклова, приходящая прислуга из Стршешовиц, шла в пять часов утра на Краловские Винограды кипятить белье в семью, где служила. Переходя улицу у Кршижовника, она споткнулась о какой то предмет.
Машинально подняв его, она со свойственной ей сообразительностью сразу же догадалась, что это кожаная сумка.
Открыв сумку, Анна Буклова увидела кучу разных бумаг, в которых ничего не поняла. Будучи от природы женщиной доброй и честной, она отправилась в полицейское управление, где и предъявила находку дежурному чиновнику.
Осмотрев содержимое сумки, полицейский побледнел, встал и взволнованно обратился к Анне Букловой:
– Поздравляю вас. Вы нашли семь миллионов восемьсот девяносто шесть тысяч крон в чеках, предназначенных к выплате Чешскому банку. Вам причитается законное вознаграждение в размере десяти процентов, что составит семьсот восемьдесят девять тысяч шестьсот крон.
Анна Буклова, тупо уставясь на полицейского урядника, механически повторяла за ним: «Семьсот восемьдесят девять тысяч шестьсот крон».
– Именно так, – важно подтвердил тот, – семьсот восемьдесят девять тысяч шестьсот крон. Присядьте, я составлю протокол.
– Ваша милость, Христом богом прошу, отпустите меня домой, – запричитала вдруг Анна Буклова, – я ведь ни в чем не виновата, мне нужно на Винограды белье кипятить. Истинный бог, я об эту сумку споткнулась да и только.
– Но пани, в протоколе нет ничего страшного – простая формальность. Тут необходимо провести официальное расследование. Дело пойдет к журналистам, и ваше имя появится в газетах. Как вас зовут?
– Иисус Мария, ваша милость, – зарыдала женщина, – стыд то какой. Еще утром я считала себя порядочной женщиной, а вечером обо мне в газетах пропишут. Матерь божья, этого еще не хватало. Всю жизнь вкалываю как проклятая, со Стршешовиц спешу на Винограды, с Виноград – в Либень, от стирки света белого не вижу, из Либени бегу убирать в Глубочепы, муж все пропивает, дети ходят оборванцами, у самой одна юбка, да и та свой век доживает…
– Но милая пани, – успокаивал женщину полицейский, – это же просто моя обязанность завести протокол, не надо плакать, поймите, вы же видите, что речь идет о миллионах.
– Боже правый, – не успокаивалась Анна Буклова, – какие еще миллионы! Я ведь ничего дурного не сделала, За что же мне такие муки на старости лет! Да я до смерти рада, коли удается на цикорий для моих байстрюков заработать. Теперь все дорожает, а попроси я у виноградской хозяйки лишнюю крону на мыло, она меня на улицу вышвырнет, ищи потом другую работу. За всю свою жизнь я ничего хорошего не видела, хоть ничего нигде не украла, а стирать даже приданое стирала, а ведь оно даже пересчитано не было.
– Успокойтесь, дорогая пани. Речь идет о десяти процентах.
– Не надо мне ничего, никаких процентов, – хныкала Анна Буклова, – не переживу я такого позора. Мне к семи нужно на Винограды белье кипятить.
Взбешенный полицейский, свирепо зыркнув на нее, хватил сумкой об стул и гаркнул:
– Ну, хватит с меня! Как вас зовут?!
– Анна Буклова, ваша милость, – взвыла честная женщина.
– Где живете?
– В Стршешовицах, около шоссе.
– Номер дома?
– Шестьдесят семь.
– Родились?
– Да, ваша милость, покойница маменька…
– Когда родились, я спрашиваю?
– В семьдесят втором.
– Где?
– Дома.
– Да где дома то? В самой Праге или в деревне?
– В деревне.
– Черт побери, в какой деревне?
– В Забеглицах под Прагой.
– Район? Уезд? Да что это с вами, женщина, никак вы у меня в обморок падаете?
Когда Анну Буклову привели в чувство и продолжили допрос, то спросили напоследок:
– Хотите ли вы получить десять законных процентов или нет? Выражайтесь определенно.
– Боже сохрани, милостивый пан, вы только поскорее меня отпустите. Покойная матушка всегда говорила: «На одной честности далеко и уедешь».
– Подпишите протокол.
– Во имя отца и сына, – застонала Анна Буклова и поставила длинную закорюку.

III 

Спустя приблизительно четыре часа в полицейском участке появился молодой человек, видом своим напоминавший бритого американца.

– Я обнаружил пропажу своей кожаной сумки, – сказал он на ломаном немецком языке, – очевидно, ночью она выпала у меня из рук на одной из улиц.
Он назвал сумму и шифр, указанный на чеке, и пояснил: «Дело даже не в деньгах, там были важные записи о торговых сделках, относительно закупки дешевых гусиных потрохов».
Полицейские составили протокол и когда американцу сообщили, что нашедшая отказалась от причитающегося ей законного десятипроцентного вознаграждения, король гусиных потрохов заметил про себя: «well»2 и удалился, не пожелав даже записать адрес Анны Букловой.
Выпуски вечерних газет поместили большую заметку о честной женщине, которая вернула найденное, не прельстившись богатством.

IV 

Анну Буклову отвезли в больницу, потому как в тот же вечер, прочитав в трактире вечерний номер газеты, муж избил ее до полусмерти. Из больницы она попала в психиатрическую клинику, а оттуда – в Богнице.

 

 

Примечания

 

1. Положение о драках (нем .).

2. Отлично (англ .).

Заметки к публикации: 

Первая публикация: «Гумористицке листы», 23.12.1921.