(предисловие к сборнику Трое мужчин с акулой и другие поучительные истории. Прага, изд. А. Сауера и Я. Гашека, 1921.)

 

Составление предисловия к книге — одна из интереснейших литературных задач.
В предисловии дается оценка литературных достоинств автора, поручившего своему другу воздать хвалу его произведению.

Но мне такого человека раздобыть не удалось, и я вынужден поэтому сам сочинять предисловие к собственным произведениям.

Предлагаемая вниманию читателей книга написана чрезвычайно остроумно и благодаря подбору материала, художественным достоинствам, оформлению и качеству бумаги должна быть отнесена к величайшим памятникам мировой литературы.

Прошу поэтому читателей не обращать внимания на критические выступления, не согласующиеся с вышесказанным.

Я считаю, что книга эта, принадлежащая перу любимого автора, в силу своей благородной тенденции, блестящего слога и стилистических красот, встретит полное сочувствие, получит признание и будет иметь спрос.
Поэтому почтительно рекомендую уважаемым читателям не прислушиваться к критике, которая, конечно, попытается судить иначе.

Еще раз почтительно прошу уважаемых читателей не попадаться на удочку тех, кто станет эту книгу бранить.
На возможное возражение в том духе, что, мол, как это я сам превозношу свою книгу до небес, могу ответить, что каждому человеку написанное им безусловно ближе, чем какому-то постороннему критику.

Получив прекрасное воспитание и узнав свет, я не могу не поделиться с читателями своим жизненным опытом.
У меня огромное желание осведомить почтеннейшую публику о том, какие странные дела творятся порой на белом свете, чтобы она могла почерпнуть из чтения этой книги новую силу, любовь к жизни и способность, не теряя надежды, ползать по нашей несчастной планете.

Я составил эту книгу с величайшей тщательностью, включив в нее лучшие свои произведения, чтобы широкие слои населения могли за умеренную плату получить удовольствие и пользу. Я очень хотел бы, чтобы книга эта попала в руки всем педагогам и стала орудием воспитания нашей молодежи.

Посвящение на ней отсутствует по вине тех, кто предлагал мне слишком незначительную плату за то, чтобы я посвятил ее им.

Я не мог согласиться на такие скаредные предложения и, пользуясь случаем, позволю себе довести до сведения уважаемых читателей, что за определенное вознаграждение снабжаю свои книги собственноручным автографом с дарственной надписью по следующей таксе:
«Милому другу» с подписью — 50 чешских крон.
«Дорогому другу» с подписью —100 ч. крон.
«В знак верной дружбы» с подписью — 200 ч. крон.
«Драгоценному другу в знак преданной дружбы» с подписью тушью, не стирающейся долгие годы, — только 500 ч. крон.

С совершенным почтением

Автор.

 

Заметки к публикации: 

Первая публикация: Předmluva od autora // Tři muži se žralokem a jiné poučné historky. Ilustrace od malíře Vlasty Košvance. Praha, A. Sauer a J. Hašek [1921]

Публикуется по изданию: Ярослав Гашек. Рассказы и фельетоны / [Вступит. статья М. Шагинян. Примеч. О. М. Малевича]. - М.: Гослитиздат, 1960.

Перевод Д. Горбова.