В дни великой пролетарской революции народился вопрос о вооруженных силах пролетариата для борьбы с вооруженной буржуазией.
Открытая гражданская война класса против класса выделила из масс восставшего пролетариата Красную Армию.
Она есть щит свободы пролетариата, его независимости и страх для всех врагов Советской власти.
Пролетариат слился с Красной Армией в один живой организм, она ведет его к желанной цели, к его диктатуре, к решению боевой задачи Интернационала и к окончательной победе над империализмом.
Красная Армия – это вооруженный народ, который выступает на всемирное поле битвы, чтобы сломить буржуазию, сокрушить контрреволюцию и ввести врасплох империалистических хищников.
Историческое прошлое, в котором пролетариат испытал на себе гнет буржуазии и империализма, пробудило его к наступлению на своих врагов. Оно пробудило в нем стремление к завоеванию его диктатуры.
Мы знаем две эпохи в истории, когда рабочий и крестьянин к ружьям привинтили штыки.
Первая эпоха – это когда их гнали на всемирную бойню, чтобы для буржуазии своей страны завоевать чужие рынки.
Им приказывали палачи взять винтовку в руки ради промышленной конкуренции фабрикантов.
Вторая эпоха – это когда рабочий и крестьянин взяли винтовку, чтобы освободить себя от палачей. Они создали Красную Армию, боевой аппарат для защиты пролетарского мира.
Винтовка в руках рабочего и крестьянина – это его честь.
Красная Армия – это великое орудие гражданской войны.
Создав крепкую Красную Армию, Российская Советская Республика сокрушает теперь не только буржуазно помещичью контрреволюцию, но и дает отпор натиску империалистов, защищая тем всемирную революцию.
Красная Армия есть штык революционного пролетариата в других странах.
Крепкая Красная Армия здесь есть крепость всемирного революционного фронта.
Империалистические хищники, контрреволюционеры и социал предатели со страхом смотрят, когда из этой крепости двинутся массы вооруженного пролетариата на помощь революционному пролетариату в других странах.
Тысячи из иностранных рабочих и крестьян сражаются уже в рядах Красной Армии. Обязанность наша, всех иностранных коммунистов, формировать и новые кадры для подкрепления рядов Красной Армии.
Вы, иностранные рабочие и крестьяне, должны быть вооружены и должны быть готовы к борьбе с контрреволюцией и социал предателями в своих странах.
Вступайте немедленно в Красную Армию и сплотитесь с русскими товарищами ради служения общему делу – защиты пролетарской диктатуры.
Вы, иностранные красноармейцы, будете надежным оплотом победы пролетариата над буржуазией во всех государствах.
Да здравствует Красная Армия и ее страшные штыки!

 

Заметки к публикации: 

«Красная Европа», 22.2.1919.

Газета «Красная Европа» была органом «Иностранной коммунистической партии рабочих, крестьян и красноармейцев», как значится в заголовке; начала выходить 15 февраля в Уфе. Ответственным редактором был Гашек; печаталась на русском, венгерском и немецком языках, выходила раз в педелю по субботам. Вышло всего четыре номера.