Ликующий зверь — это кровожадная буржуазия и социал-предатели, убившие великих вождей всемирной революции Карла Либкнехта и Розу Люксембург, это капиталистические насильники, которые пошли на нас не только войной, но и убийством из-за угла.
Выстрелы, попавшие в спину Карла Либкнехта, стали сигналом. Настал час последней великой войны — войны пролетариата против буржуазии и социал-предателей всех государств.
На нас, современников этого величайшего в мире исторического переворота, выпала славная доля идти убивать, уничтожать “Bestiam triumphans”, ликующего зверя — буржуазию.
Военно-революционное наступление пролетариата на всех фронтах, во всех государствах с целью завоевания государственной власти — это лозунг наших дней.
Но это удастся только через трупы буржуазии и социал-предателей.
Каждый из нас должен помнить, что эта борьба должна быть беспощадна и что наш долг участвовать в этой борьбе за победу рабоче-крестьянской революции во всех государствах, где против диктатуры пролетариата восстала буржуазия, малосознательное, темное мещанство, эксплуататоры, мелкобуржуазные элементы и социал-предатели. Это все ликующий зверь, который, прежде чем издохнет, хочет истребить в последний раз еще много борцов за свободу.
Поэтому буржуазия, прежде чем сама погибла, расстреляла Карла Либкнехта и Розу Люксембург.
Это последняя вспышка. Недалек день, когда везде в Европе и во всем мире будут предательские и соглашательские правительства уничтожены и восторжествует власть трудящихся над капиталистами, помещиками, кулаками, банкирами.
Это власть — советская, неограниченная диктатура пролетариата. На место власти соглашательской, поддерживавшей выгоды буржуазии, в Красной Европе, в Германии, в Австрии, в Венгрии, в Чехии, в Италии, в Югославии, во Франции и в Англии будет только одна власть — власть рабочего и крестьянина, вдасть бедноты, живущей собственным трудом. Пусть вся Европа будет залита кровью буржуазии и социал-предателей. Это наш ответ Bestiam triumfhans на убийство Карла и Розы.

 

Заметки к публикации: 

Газета «Красная Европа», № 1, 15.II.1919 г.

Газета «Красная Европа» — орган Уфимской организации иностранных коммунистов, выходила под редакцией Я. Гашека. Статья явилась гневным откликом на убийство силами контрреволюции вождей германского пролетариата — Карла Либкнехта и Розы Люксембург.