18 ноября 1918 года «Всероссийское временное правительство» пало, и на горизонте России появились новые звезды реакции, которые с нахальством международных авантюристов «en gros»1 провозгласили верховной государственной властью в России совет министров из дворян, капиталистов, помещиков и царских генералов.
Эти мошенники издали указ, которым присвоили царскому адмиралу Александру Васильевичу Колчаку наименование «верховного правителя всея России».
Колчак издал 19 октября приказ населению России о том, что он главной своей целью ставит создание боеспособной армии для победы над большевиками.
Облик этой самоотверженной армии Колчака отлично рисуют нам приказы Колчака по войскам Западного фронта за № 16, 17 и 20:
«Ввиду многих участившихся случаев промотания солдатами выданных им для употребления казенных мундирных и амуничных вещей, оружия, патронов и прочего, а также продажи их другим лицам, приказываю усилить строгость наказаний на основании ст. XXXI кн. СВП, 1869, изд. 4 е».
Адмирал Колчак сообщает своим молодцам дальше:
«Подтверждаю к точному исполнению приказ верховного главнокомандующего 1915 г. за № 34, согласно которому на театре военных действий виновным в дезертирстве повелено было определять смертную казнь через повешение».
Напугав своих вояк приказом верховного главнокомандующего 1915 г. (Николая Николаевича), Колчак объявляет, что все хорошие солдаты в случае искалечения получат: нижний чин – 120 рублей в год, офицер – 600 рублей, штаб офицер – 800 рублей и в случае смерти – залп при похоронах.
Но надо соблюдать экономию, а поэтому Колчак в приказе от 16 декабря объявляет, что выдача всех наградных денег за боевые подвиги временно приостанавливается и взамен наград за эти подвиги будет объявляться благодарность в приказах.
Вы долго смотрите в приказ, и никому никакой благодарности не видно.
Значит, нет подвигов? Вы ошиблись.
В приказе главнокомандующего генерал майора Сырового2 объявляется благодарность полковнику Гафнеру за его подвиг в деревне Бейкарзли.
Сделаете справку у крестьян татар из Бейкарзли, и те вам скажут, что герой полковник Гафнер «Тащил из деревни много сыер, бзау, сарык», то есть коров, телят и овец.
Таков подвиг полковника Гафнера…
И остальные в таком же роде.

 

Примечания

 

1. По сути (фр .)
2. Генерал майор Сыровы. – Сыровы Ян (1888–1971) – чешский генерал, командовал чехословацкими войсками в Сибири; позднее, после Мюнхенского соглашения (30.9.1938) – глава чешского капитулянтского правительства.

 

Заметки к публикации: 

«Наш путь», 7.2.1919.