О ТОМ, КАК ЕНИЧЕК ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ НА СВИДАНИЕ, ИЛИ ВОЛНУЮЩАЯ ИСТОРИЯ ОБ ОТКРЫТКЕ, КОТОРАЯ ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ ДОШЛА ВСЕ-ТАКИ ИЗ ПРАГИ В ПРАГУ

История об открытке

Марушка влюбилась в одного пана. Пан служил в Праге. Она жила тоже в Праге. Они обменивались открытками. В 1901 году, то есть десять лет тому назад, а точнее — 28 декабря, Марушка послала ему из Бубенеча1 открытку следующего содержания: «Милостивый государь! Ваше послание я получила, благодарю Вас. К сожалению, открытка пришла 23-го после полудня, а свидание было назначено 23-го в полдень. Так что — завтра. С приветом. Марушка». Несчастная девушка пошла на свидание. А он не пришел. Она пошла на второй день, на третий, четвертый, пятый — тщетно. Он не появлялся. Весь год — день за днем — она ходила на свидание и каждый раз возвращалась в слезах. Миновал второй год, третий... Она все надеялась, что он еще получит открытку. Так прошло пять лет. Марушка привыкла думать, что избранник ее сердца должен рано или поздно получить это послание, но все надежды были тщетны. И все же она изо дня в день отправлялась на условленное место — и в 1906 году, и в 1907, 1908, 1909, 1910. Она лелеяла надежду, что ее Еничек получит наконец открытку. И не ошиблась. Австрийская2 почта работает безотказно. Только не надо никакой опрометчивости. Поспешишь — людей насмешишь. Прошло десять лет, и Еничек получил открытку. Произошло это 20 ноября текущего года. Еще примерно с месяц он тщился вспомнить свою давнюю возлюбленную, а затем пришел на свидание. Она, как известно, терпеливо ждала там все эти десять лет, и вот они вдвоем отправились к зданию почтового ведомства, где восторженно провозгласили «Слава!»

Открытку можно увидеть за витриной газеты «Ческе слово» в гостинице «У золотого гуся».

 

Примечания

1. Бубенеч —- район Праги.
2. До 1918 г. Чехия входила в состав Аистро-Венгрии.

 

 

Заметки к публикации: 

Первое издание: «Ческе слово», 14.12.1911.

Издание на русском: Литературная Россия. №17. 27.04.1973. С.22.

Перевод О. Малевича и В. Савицкого.

 

Предисловие в Лит. России к серии опубликованных газетных заметок.:

Девяносто лет тому назад, 30 апреля 1883 года, родился Гашек, автор гениального романа «Похождения бравого солдата Швейка», человек большого сердца, пламенный интернационалист, всю гражданскую войну сражавшийся в рядах Красной Армии.
В 1911—1912 годах, когда в творчестве Гашека впервые возник персонаж, которому впоследствии было суждено завоевать мировую славу, писатель был репортером пражской мелкобуржуазной газеты «Ческе слово». По его собственным словам, ему приходилось заниматься «убийствами да сломанными ногами». Но это имело и свои выгоды; в редакции у Гашека была возможность «как бы из укрытия наблюдать все политические интриги и трюки», а за ее стенами он постоянно оказывался в гуще повседневного быта. Материал для хроники Гашек собирал в полицейском управлении, в зале суда, в пражских кабачках, один из которых — «У Брейшка» — служил журналистам своего рода биржей новостей. Однако главным источником информации для Гашека оставалась его собственная неистощимая фантазия, и многие его сообщения, по сути дела, микроюморески, были остроумной мистификацией. Руководство газеты, популярность которой благодаря сотрудничеству Гашека возрастала с каждым днем, спокойно пропускало в печать самые невероятные сенсации, рожденные фантазией замечательного юмориста.
Сегодня мы публикуем несколько юмористических корреспонденций Гашека из готовящегося к изданию на чешском языке очередного тома собрания сочинений писателя («Прага днем и ночью»), подготовленного к печати известным чешским «гашекологом» Радко Пытликом.