Учащемуся средней школы, не знающему исторических дат, в жизни приходится скверно, как растению без воды.

Он похож на потерпевший крушение корабль, как верно подметил однажды учитель истории на своем уроке, когда его ученик Ехунтал оказался бессилен припомнить две важные даты: годы правления династии Валуа во Франции и время войны за французское наследство.
Ехунтал избрал путь некоей исторической лотереи. Он перебирал числа и, стоя у кафедры учителя, пытался уловить какое-нибудь столетие, посланное ему милосердными одноклассниками.
Но все было тщетно. Как он ни думал, ни гадал, годы правления Валуа от него ускользали.
Учитель Шетелик, видя, что Ехунтал совершенно бессмысленно то сокращает, то продлевает сроки борьбы за французское наследство, посадил его на место, влепив «неуд», и произнес вышеозначенные достопамятные слова: «Как растению, чахнущему без воды, так и ученику средних классов приходится скверно, коли он не знает исторических дат...»
В своей прочувствованной речи учитель Шетелик упреждал учеников об опасностях, которые таит пропасть невежества. Неужели так трудно запомнить даты, если с помощью мнемотехники можно играючи заучить чуть ли не двадцатизначные числа? Да, да, да, мнемотехника, искусство запоминания, раскроет вам тайны исторических дат. Главное — вжиться в них, разложить на элементы, а потом эти элементы складывать, и таким образом все даты до единой удержатся в памяти.
— Возьмем такой пример, — сказал учитель. — Клучина, с какого по какой год правили в Англии последние Плантагенеты? Ага, не знаете! Что ж, ставлю вам «неуд», садитесь.
Уж эти годы правления!
О чем бы я ни спросил, во что бы ни ткнул пальцем — все едино. А все потому, что вы не умеете учить даты. Между тем это очень просто. Итак, я читаю учебник и узнаю, что последними в династии Плантагенетов в Англии были Эдуард I, II, III и Ричард II и что правили они с 1272 по 1399 год.1 Чтобы запомнить дату 1272, я отмечу про себя: двенадцать и семьдесят два. Что же здесь наблюдается? 12, 72 — всюду присутствует двойка. Две двойки, причем перед первой двойкой единица, а перед второй — семерка. Учитываю это обстоятельство и запоминаю: один, два — как они идут в системе арабского счета. Значит, я закрепил в уме тысячелетие и столетие, а потом вспоминаю, что единица плюс шесть единиц равняется семи, то есть мне известно теперь и десятилетие; теперь мне остается эту вспомогательную цифру (шесть) разделить на три, то есть на сумму первых двух чисел 1+2, и я получу двойку. Разобравшись, обдумаю результат, и теперь разве что дьявольское наваждение заставит меня забыть дату 1272. Можно рассуждать и иначе: как и в первом случае, отделю 12 и 72. Всем видно, что написано на доске? Итак, 12 + 72. Теперь сложу единицу с двойкой, получу тройку и произведу умножение. 3 умножу на 12, получу 36; 36, умноженное на 2, дает мне 72, то есть опять у меня получится число 1272, и мне уже по гроб жизни не забыть, что последние Плантагенеты правили начиная с тысяча двести семьдесят второго года. Теперь, как запомнить окончание их правления? Читаю и вижу: год 1399. Читаю и прихожу в восторг! Нет ничего легче, как запомнить год 1399. Спроси меня, и я даже на смертном одре тотчас вспомню.
Смотрите и слушайте внимательно. Мне известно, что ни в каком ином тысячелетии, кроме второго, окончить свое правление они не могли. Трижды три — это девять. Остается не забыть про вторую девятку — и готово.
Разумеется, я могу поступить другим способом: разлагаю цифру 1399 на 13 + 99. Отмечаю про себя: 13 — это несчастливое число, значит: несчастливое число + 99. А 99 — это сотня без единички. Запоминаю: 100 и 1, эту единицу надо отнять. И вот, соединив все, точно держу в памяти, что династия кончила править в 1399 году. Существуют еще и другие, совсем уже несложные системы запоминания. Вот, например, Ехунтал не мог сообразить, что династия Валуа правила во Франции с 1328 по 1498 год. Сознавать это было мучительно и мне, и ему самому, грустно будет и его родителям, которых он так опозорил. Будь я на его месте, я бы легко запомнил дату 1328.
В каком году вы родились, Ехунтал?
— В 1893-м, 15 марта.
— Ну вот, глядите. Отбросьте от 1893 года, года своего рождения, 500 лет, останется 1393, выходит, цифру 13 вы уже получили, ну а 28 вычислите следующим образом: вы родились 15 марта, то есть в третьем месяце года. Возьмем цифру 5 и цифру 3 (третий месяц года), сложим и получим 8, остается лишь довообразить недостающую двойку. Нет ничего проще. Пятнадцатое марта можно представить себе как 1 + 5 = 6. третий месяц, шесть разделим на три, двойка в кармане. Вы помните, что последовательность чисел такова: двойка находится перед восьмеркой, моментально выстраиваем 28, перед 28 найденные прежде 13, и вам, Ехунтал, до самой смерти не забыть, что род Валуа царствовал во Франции начиная с 1328 года…
На следующий урок истории пришла инспекция — сам директор. Он задавал ученикам те же вопросы. Обращаясь к Земану, директор поставил вопрос так:
— Ваш батюшка держит на углу лавку, где торгуют углем... гм... ну так с какого года начал свое правление во Франции род Валуа?
— Простите, пожалуйста, я забыл, когда появился на свет Ехунтал, в каком месяце то есть, но я точно знаю, что род Валуа правил во Франции за пятьсот лет до рождения Ехунтала...

 

 

Примечания

1. Автором допущены некоторые неточности в датах. (Прим. ред.)
 

Заметки к публикации: 

Первое издание: № 277. Mnemotechnika. Národní obzor 2, 1908, č. 42, 3/10. («Народны обзор» — 3.10.1908)

Издание на русском: Мнемотехника (перевод В. Мартемьяновой). Талантливый человек. М., 1983. 58- 61.