В газетах, особенно последнее время, появляется множество жалоб на офицеров, которые раньше служили в австрийской армии, а затем были приняты в войска Чехословацкой республики, где сознательно или несознательно совершают такие же дурацкие поступки, какими прославились в частях императорско-королевской австрийской армии.

Время от времени газеты публикуют трагические сообщения о случаях шпионажа со стороны этих офицеров. При этом выяснилось любопытное обстоятельство, что самые жестокие офицеры, издевавшиеся во время австрийского владычества над нашими солдатами, занимают теперь более высокие посты, чем под черно-желтым флагом старой Австрии.
После этого открытия в трактирах велись интереснейшие разговоры. Оказалось, что дело этим не ограничивается.
Один сосед рассказал:
– Мой сын служит сейчас под командованием капитана, с которым я был во время войны в Сербии, когда мы наступали на Дрину. Тогда он застрелил из револьвера одного солдата нашей роты, который не мог идти, потому что у него выпятилась грыжа, оперированная за полтора года до того.
Обычно возмущаются также тем, что генеральный инспектор армии гражданин Махар по-прежнему спокойно разъезжает в автомобиле, словно само собой разумеется, что после разоблачения в прессе генерала, который в австрийские времена отправлял на казнь наших ребят, а сейчас преспокойно служит в том же чине в армии нашей республики, гражданин Махар должен был запереть свой автомобиль в гараже, застрелить шофера, выпустить из бака весь бензин, прыгнуть в образовавшуюся лужу, чиркнуть спичкой и сжечь самого себя, декламируя при этом новое неореалистическое стихотворение:

Гудит огонь, вокруг вздымаясь,
Сим от всего я отрекаюсь,
И это к смерти привело.

Нет, гражданин Махар, не вздумайте следовать моему рецепту, ваше время еще не наступило. До этого еще не дошло. Покончить самоубийством успеете, когда этакий бывший австрийский генерал, служащий сейчас в нашей армии, прикажет привязать вас на два часа к дереву в Оленьем рву у Града…

В общем, не так уж плохо обстоит дело с офицерами, перешедшими к нам из австрийской армии. Большая часть из них добросовестно соблюдает интересы республики. Лишь среди высшего офицерства, перешедшего с австрийской службы, нам не хватает тех комических фигурок, которые давали так много поводов для различных смешных историй.
Вот если мы достигнем того же уровня, что при старой Австрии, тогда стоит об этом говорить.
Так, например, до сих пор в составе нашей армии нет такого генерала, как тот, что присутствовал в Кракове на медицинской комиссии по переосвидетельствованию офицеров. Когда штабной врач признал одного инженера-химика годным лишь к нестроевой службе, генерал приказал:
– Отправишься строить мосты к Перемышлю!
– Ваше превосходительство, разрешите обратить ваше внимание на то, что я инженер-химик, – возразил побледневший офицер запаса.
– Плевать мне на это, – спокойно заявил генерал. – Все инженеры одинаковые, инженер должен все уметь!
На этой же комиссии проходил переосвидетельствование один офицер действительной службы, который оглох при битве у Комарова. Его должны были освободить вчистую, но тот же генерал, председательствуя в комиссии, решил направить его на главную радиотелеграфную станцию в Перемышле, чтобы он там контролировал, правильно ли истолковываются сигналы радиотелеграфа.
Нет у нас пока и такого полковника, какой был в Бруке-на-Литаве.
Во время войны один пришедший из запаса поручик просил предоставить ему отпуск.
– На каком основании?! – рявкнул на него полковник.
– Господин полковник, я уже четырнадцать месяцев не был дома, – скромно ответил поручик. – Все время сражался на фронте, а моя жена должна вот-вот рожать.
Он тут же получил отпуск, и сам полковник был крестным отцом его ребенка.
Нет у нас и такого генерала, на которого обрушились бы все газеты.
Но это был еще довоенный генерал, тоже в Кракове.
Приехал он инспектировать казармы артиллеристов. Нашел там все в полном порядке.
Затем его повели на учебный плац за Червоны Камень. Он нашел и там все в полном порядке, кроме сортира, где установил, что планка, за которую для удобства держатся солдаты, прибита на десять сантиметров ниже, чем положено.
Он метал громы и молнии, подчиненные тотчас же должны были сорвать старую планку, раздобыть новую и прибить ее в соответствии с предписаниями.
Генерал в полной форме уселся в сортире, оперся о новую планку и провозгласил:
– Вот видите, господа, так оно должно быть!
Едва успел он это сказать, как раздался треск – и генерал свалился в битком набитую нечистотами яму.

Если я зашел слишком далеко, прошу гражданина Махара извинить меня.

 

Заметки к публикации: 

Первая публикация: «Ческе слово», 5.12.1922.