Есть такой английский буржуазный журнал под названием «Япан адвертизер», издается он при дворе японского микадо в Токио.
Если перевести все его статьи и вдуматься в их смысл, то ясно становится, что все они в один голос стараются доказать необходимость Амурской дороги и Амурского края для английского капитала и торговли.
Это во первых. Во вторых, много пишут о том, что красный призрак большевизма бродит над Амуром.
Так, некий Давид Франси, бывший американский посол в Петрограде, сообщает английской дипломатии и банкирам, что в Петрограде большевики национализировали всех женщин и что жены комиссаров в Москве купают своих собак в шампанском.
Какой то капитан Робен, член американской миссии в Сибири, пугает английских капиталистов и буржуев муравейниками.
«Если какой нибудь американец или англичанин попадет в Сибири в руки большевиков, – пишет он, – то его ожидает следующая участь: большевики раздевают его догола и головой вниз, привязанного на кол, бросают в муравейник».
Кошмарная картина для английских капиталистов.
Пишут в этом журнале и представители нашего православного духовенства.
Какой то беженец, соборный протоиерей Г. Н. Круговой, обращается к епископам англиканской церкви, чтобы они предприняли крестовый поход против большевиков.
Но крестовый поход против большевиков – это вопрос очень затруднительный для Антанты.
Из статей, перепечатанных в этом журнале из лондонской газеты «Таймс» и американской «Нью Йорк геральд», можно судить о настроении империалистов относительно «русского вопроса».
Так, «Нью Йорк геральд» сильно обеспокоена тем, что Англия, в силу торговых соглашений с Сибирским правительством, не помогла Японии укрепиться в Амурской области.
Английская «Таймс» сильно обеспокоена относительно золотых приисков на реке Лене.
Японская газета «Нычи нычи» чувствует себя не по себе относительно Америки и Англии, называя союзников своего микадо жадными до владенья Сибирью, где торговля принадлежит японцам.
Сильно беспокоятся они также относительно Китая.
Там, за Желтым морем, против острова Нипон, спит Китай, удара которого они боятся.
Это 400 миллионов обитателей Китая, нищих, голодных, о которых доктор Ку, представитель от Китая в «Лиге народов», с тревогой пишет, что в один день все они станут в лагерь большевиков.
«Нужно принять серьезные меры, – плачет предатель китайского пролетариата доктор Ку. – Китай переполнен агитаторами большевиками».
Под этой статьей следует телеграмма: «Американский сенат в Вашингтоне предложил японскому генералу Кикузо Отана золотой орден за успешное ведение борьбы с большевиками в Маньчжурии!»
Мне бы хотелось написать в «Адвертизер»: «Господин редактор! Фронт всемирной революции расширяется и через золотые ордена генерала Кикузо Отаны. Эта линия революции пройдет и через Токио, Вашингтон и Лондон. Она раздавит в своем историческом продвижении и бога, соборного протоиерея Кругового, и империалистический купеческий мир. Это величайшее событие, которое только знает история, а человечество само определит свое развитие и без Вудро Вильсона, Клемансо1, Ллойд Джорджа, которые без вести пропадут в волнах всемирной революции».

 

 

Примечания

 

1. Клемансо, Ллойд Джордж. – Клемансо Жорж Бенжамен (1841–1929), Ллойд Джордж Давид (1863–1945) – французский и английский реакционные политические деятели, в годы первой мировой войны – главы правительств; вместе с американским президентом Вудро Вильсоном – главные организаторы военной интервенции в Советской России в 1918–1920 гг.
 

Заметки к публикации: 

«Красный стрелок», 26.9.1919.