Аграрий Колодей был человек весьма интеллигентный. Во-первых, он знал, что дважды два четыре и что каждый, кто не принадлежит к аграриям, — мерзавец и мошенник.
Во-вторых, он понимал, какое значение имеют для аграрной партии волы, и положил немало сил на то, чтобы обеспечить аграриев своего округа чистокровными волами. К тому же он был попечителем начальной школы и членом земледельческого совета. Однажды его свинья принесла сразу двадцать восемь поросят, а в другой раз — тридцать. После этого Колодей стал окружным старостой,
Колодей надеялся, что в будущем его хавронья принесет еще больше и это упрочит его славу, ибо после столь выдающихся опоросов по всему краю говорили не о свинье, а о нем. Но бедная свинья околела, и он не стал министром земледелия.
Колодей оставался окружным старостой до тех пор, пока не вырастил пекинского гусака весом в восемнадцать килограммов, после чего был избран депутатом земского сейма. Вскоре он обзавелся шортгорнской телкой. А когда ее покрыл общинный бык и после отела она начала доиться, слава Колодея еще больше возросла: ведь его корова давала двадцать литров молока в день. Нго тут же выбрали депутатом парламента. Короче говоря, это был весьма достойный человек.
Как депутат парламента Колодей вел крупные и мелкие дела и делишки, которые приносили ему изрядный доход, так что он смог прикупить еще одно имение. В парламенте наш депутат обычно спал, а когда бодрствовал, то размышлял о том, как бы ему в самый короткий срок принести ощутимую пользу своим землякам и при этом заслужить признание всего чешского народа. И вот Колодею пришла в голову мысль изобрести огнетушитель.
Поскольку огнетушителей разных типов существует великое множество, то не мудрено, что его осенила подобная идея. Но, конечно, он был не первый, кто задумывался над этим, а так как из химии наш аграрий знал только то, что скотине дают лизать соль и что известь и чилийскую селитру для удобрения можно купить у еврея, то он вошел в компанию с одним молодым инженером-химиком из их округа, Егличкой.
Этот инженер был замечательный человек, ибо все его помыслы сосредоточились на одном: как бы погасить все, что горит. В своих опытах он зашел так далеко, что совал свой нос куда не следовало. Так однажды он три раза подряд погасил огонь в кухонной плите, когда его хозяйка варила обед, после чего его грубо согнали с квартиры.
Затем он отыскал человека, который изъявил согласие облиться керосином, и в две минуты погасил его обгоревший труп. Из-за этого Егличку продержали в сумасшедшем доме, пока врачи не убедились, что имеют дело с настоящим ученым; тогда его выписали, чтобы он окончательно не сбил с толку сумасшедших.
Так и жил он в тиши, принося все свое достояние в жертву любимой идее, лелея надежду, что в конце концов кто-нибудь разрешит ему поджечь амбар и потушить пожар.
Вскоре Егличка объявил в печати, что ищет компаньона, и был весьма удивлен визитом лидера аграриев Колодея. А наш аграрий сразу сообразил, что с помощью инженера-химика он не только прославится, но извлечет и материальную выгоду. Колодей организовал все прекрасно и остроумно. Он застраховал свой амбар, после чего на всякий случай убрал из него запасы зерна. Застраховав амбар на весьма крупную сумму, он объявил, что изобрел огнетушитель «Туши сам».
Это и был огнетушитель агрария Колодея.
Затем вместе с инженером-химиком Колодей прибыл в свое родное село, где был горячо встречен представителями общественности. Не теряя времени, он начал готовиться к испытанию огнетушителя «Туши сам». Это испытание намечалось провести в торжественной обстановке и с большой помпой. Был приглашен окружной гетман, начальники пожарных команд, редактор одной спортивной газеты и много других должностных лиц.
Амбар облили керосином и подожгли. Под звуки гимна аграриев Колодей бросил в огонь пять огнетушителей «Туши сам», и не успели удивленные зрители опомниться, как амбар эффектно сгорел дотла. Остались только деревянные ворота, да и те за четверть часа были погашены двумя огнетушителями «Туши сам». Успех был поистине огромен.
Страховое общество выплатило Колодею деньги за сгоревший амбар, после чего огнетушители «Туши сам» получили широкое распространение по всему избирательному округу Колодея. Аграрии с успехом продолжают испытывать огнетушители, а страховые общества не успевают выплачивать премии за понесенные от пожара убытки.
Слава депутата аграриев Колодея все растет, и недалек тот день, когда министром земледелия станет не кто иной, как депутат аграриев Колодей.

Заметки к публикации: 
Первая публикация: "Hasící přístroj agrárníka Koloděje“. Карикатуры, 13.01.1912.
 
Публикуется по изданию: Ярослав Гашек. Рассказы и фельетоны / [Вступит. статья М. Шагинян. Примеч. О. М. Малевича]. - М.: Гослитиздат, 1960.
 
Перевод Е. Аникст.