Наконец-то молодая жена инспектора сберегательной кассы оказалась наедине с паном Колоцем. Остальная компания, выехавшая на прогулку, разошлась по березовой роще, а пан Колоц с панной Юдовой уселись на холмике над долиной. Панна Юдова ковыряла зонтиком в земле, а пан Колоц просматривал записную книжку.
Наконец, он закрыл ее и сказал:
— Сударыня, я страшно люблю исторические анекдоты. Другие анекдоты меня не интересуют, и мне очень неприятно, что в поезде пан Громадка рассказывал вам такие глупые анекдоты. Исторические анекдоты имеют не только большую историческую ценность, но и всегда содержат в себе здоровое ядро. Я знаю один исключительный исторический анекдот. Французский государственный деятель Люгуа однажды диктовал секретарю очень важную депешу для одного иностранного посла. Он диктовал так: «Вы удивитесь, что я пользуюсь для ответа вам услугами постороннего лица, но мой секретарь совершенный осел и не понимает ни слова из того, что пишет». Прекрасный исторический анекдот, сударыня.
Пан Колоц обхватил руками колени и в восторге засмотрелся на долину.
— И это все? — спросила молодая вдова. — Что вы хотели сказать, когда попросили пойти с вами сюда?
Пан Колоц покачал головой.
— Я знаю много анекдотов. Когда датскому королю Христиану Четвертому предложили, по тогдашнему обычаю, завести у себя при дворе придворного шута, знаете, как ответил датский король Христиан Четвертый? «Я лучше за столом напою своих придворных. У меня тогда будет больше шутов, чем у любого короля». Не правда ли, прекрасный анекдот? А вот еще один, сударыня: несколько солдат, сопровождавших карету Екатерины Медичи, разговаривали о ней в довольно откровенных выражениях. Кардинал Лотарингский, сидевший возле Екатерины, пригрозил им наказанием. «Оставьте их, — сказала Екатерина, — я хочу показать будущим поколениям, что женщина, являющаяся одновременно королевой и итальянкой, способна укротить свой гнев».

Пан Колец радостно потирал руки.
— Я очень люблю, — сказал он, — исторические анекдоты и больше всего рассказываю их на вольном воздухе, на лоне природы. Это кажется мне более естественным, чем рассказывать их в душной комнате. Но больше всего я люблю рассказывать их среди развалин старых замков. Это стильно и главное интимно. Конечно, лучше всего было бы рассказывать анекдоты на месте действия, но это невозможно. Представьте, сударыня, как было бы прекрасно, если бы мы вдвоем плыли в гондоле по венецианским каналам, и я бы вам рассказывал исторический анекдот из времен последней Венецианской республики: один начальник венецианских войск на вопрос, почему его солдаты ходят оборванными, ответил: «Они носят только ту одежду, которую забрали у врага».
Панна Юдова встала и сказала, что пора идти, иначе компания будет беспокоиться.
— Вы в моих руках, — с настойчивостью сказал пан Колоц, — и будьте уверены, сударыня, что исторические анекдоты…
— Мне дурно! — сказала панна Юдова, присаживаясь на траву.
— Вам дурно? — радостно воскликнул пан Колоц. — А вы знаете, что сказал перед своей смертью Людовик Пятнадцатый в ответ на слова врача о том, что случившийся с ним припадок — только маленький обморок? «У королей ничего не может быть маленького», — сказал он и скончался. При его правлении в Париже жил маркиз де Сант Убер, который один раз получил удар палкой по спине и не вызвал оскорбителя на дуэль. Когда об этом зашла речь при королевском дворе, тогдашний министр Лаборо заметил: «Он такой беззаботный, что не заботится о том, что делается за его спиной». А теперь я вам, сударыня, расскажу анекдот об английском короле Генрихе Восьмом, который приказал отрубить головы своим двум женам и хотел еще раз жениться на сестре датского короля.
Панне Юдовой стало жарко. На ее лбу выступили крупные капли пота.
— Пан Колоц, пан Колоц, — вздохнула она умоляюще, — прошу вас, не надо…
Однако пан Колоц вошел в роль.
— Когда вам, сударыня, представится другой случай услышать исторические анекдоты? Если вы не хотите слушать анекдот об английском короле Генрихе Восьмом, то я вам расскажу анекдот об австрийской императрице, Анне: незадолго до своей смерти, которая наступила двадцатого января тысяча шестьсот шестьдесят шестого года, она уснула, и когда проснулась, то обратилась к своей придворной даме Моттливиль: «Я не хочу спать, а то я могу умереть, даже не заметив этого». Это действительно, сударыня, прекрасный анекдот…

— Пан Колоц ,— проговорила тихим голосом панна Юдова, — принесите мне немного воды... скорее воды! — И она лишилась сознания.
Пан Колоц отправился за водой.
На пути к колодцу, пробежав еще раз заметки в своей записной книжке, где у него были записаны исторические анекдоты, он встретил барышню Жировницкую.
— Панна Юдова упала в обморок, — сказал он ей, — я иду за водой. Вы знаете, что сказал епископ Пилонтский, когда во время его проповеди в храме лишилась чувств одна дама? «Сперва мы должны исполнить свой долг, а потом будем шутить». Не правда ли, прекрасный исторический анекдот?
Они побежали оба к колодцу за водой, и по дороге пан Колоц говорил:
— Ах, как много прекрасных исторических анекдотов! К курфюрсту саксонскому Фридриху Третьему на одном из балов обратилась дама, очень раскрашенная, и он ей ответил: «Я не знаток в живописи». Во всей Чехии, барышня, лучшего знатока исторических анекдотов, чем я, вы не найдете. Я вам расскажу анекдот об испанском инфанте Карле Третьем...
Барышня Жировницкая посмотрела на пылающие глаза пана Колоца и тоже упала в обморок.
Подошла панна Саалова, которая искала своего мужа, скрывшегося куда-то в лес.
Пан Колоц побежал ей навстречу:
— Сударыня, — говорил он, — я не досказал барышне Жировницкой исторический анекдот об испанском инфанте Карле Третьем. Вы ей потом доскажете: инфант всегда приказывал своему чтецу читать ему до тех пор, пока не заснет. Однажды чтец не выдержал и упал на пол. Узнав об этом, мать инфанта, Каролина, приказала инфанту стоя читать библию до ‘тех пор, пока она не заснет. Инфант не мог этого выдержать и упал на пол; и тогда мать объяснила ему, как надо по-человечески обращаться со своими подданными. Вот, сударыня, какой прекрасный исторический анекдот. Я могу их рассказывать сотнями. Например, об арабском калифе Омаре...
При этом он взял панну Саалову за руку; глаза его заблестели. Панна Саалова покачнулась и лишилась чувств.
Пан Колоц разыскал еще барышню Цедлову. Та потеряла сознание уже после четвертого исторического анекдота, так как все время думала, что, может быть, пан Колоц нечаянно объяснится ей в любви.
Когда компания возвращалась из лесу, то нашла четырех лежавших без чувств дам, у которых при одном имени «Колоц» начинался истерический припадок.

А пан Колоц тем временем стоял в замешательстве над распростертым на земле хозяином пивной «Сгоревшая мельница». Он зашел сюда за коньяком и рассказал три исторических анекдота о короле Фридрихе Великом, о царе Петре и князе Меттернихе. Несмотря на свой богатырский рост, хозяин пивной, прослушав анекдоты, грохнулся наземь, как чурбан.
Пан Колоц теперь интернирован в одной лечебнице как человек, опасный для общества. Его заметки сожгли, но это не помогло: он знает наизусть четыре тысячи шестьсот девяносто блестящих исторических анекдотов…

 

Заметки к публикации: 
Первая публикация: „Historické anekdoty“. Весела Прага, 01.02.1912.
 
Публикуется по изданию: Ярослав Гашек. Избранные юморески. - Гослитиздат, М., 1937.