Купец Хейн получил от налогового управления в С. письменное требование безотлагательно сообщить адрес своего брата Матея, разыскиваемого ввиду неуплаты налогов.
Господин Хейн был давно уже в ссоре с братом и обрадовался возможности одним выстрелом убить двух зайцев: подложить милому братцу свинью и в качестве добропорядочного гражданина помочь государству. Он написал:
«Имперскому налоговому управлению в С.
Мой брат Матей Хейн занимается торговлей в Невеклове и обладает капиталом в двадцать тысяч крон. Искренне уважающий Йозеф Хейн».
После этого он со спокойной душой продолжал вешать кофе и отпускать керосин. Письмо его поступило к начальнику налогового управления с дневной почтой.

Порядочный гражданин

Начальник шутить не любил, и, так как все письма в адрес налогового управления должны быть оплачены гербовым сбором, а Йозеф Хейн гербового сбора не уплатил, на него был наложен штраф в размере пятидесяти крон с обязательством внести деньги в соответствующее налоговое управление в восьмидневный срок. Он, разумеется, апеллировал. Следующая инстанция приговор утвердила, а когда Хейн апеллировал в последнюю инстанцию, финансовая прокуратура увеличила штраф до ста двадцати крон на том основании, что в письме говорилось о двадцати тысячах крон: на каждую тысячу был наложен штраф в три кроны пятьдесят геллеров, что составило семьдесят крон, да за неуплату гербового сбора пятьдесят крон; итого — сто двадцать крон.
Когда дело дошло до уплаты, оказалось, что вместе с издержками вся сумма составляет сто двадцать пять крон. С тех пор Йозеф Хейн решил все свои письма в налоговое управление аккуратно оплачивать гербовым сбором.
Через полгода он получил от налогового управления в С. новый запрос.
«Ввиду того что письмо с адресом вашего брата затерялось, просим немедленно сообщить его адрес». Господин Хейн, понятно, испугался и пошел посоветоваться с адвокатом.
— Каждый ответ на запрос налогового управления должен быть оплачен гербовым сбором, — заявил адвокат. — Поэтому лучше напишите в форме прошения.
Господин Хейн взял лист бумаги, сложил его и написал:
«Гербовая марка. Налоговому управлению в С.
Нижеподписавшийся осмеливается сообщить о нынешнем местопребывании брата своего Матея Хейна и покорнейше просит принять настоящую справку, подкрепляя ее следующими данными:
A. Подписавшийся окончил три класса городской школы. Смотри приложение А.
B. Ему сделана прививка. Смотри приложение В.
C. Согласно приложенному удостоверению С. он к суду не привлекался.

D. Женат (приложение D).
Е. Вероисповедания католического (приложение Е).
На основании вышеизложенного осмелюсь просить налоговое управление в С. обратить внимание на данное прошение и разрешить сообщить ему, что брат нижеподписавшегося является хлеботорговцем в Невеклове.
Нижеподписавшийся просит отнестись к его покорнейшей просьбе благосклонно, обещая со своей стороны примерным поведением и усердием заслужить таковое отношение».
Сверху он надписал:
«Йозеф Хейн, купец, покорнейше просит принять справку о нынешнем местопребывании его брата. Приложения: А, В, С, Б и Е».
И на каждую страницу наклеил гербовую марку. Но тем не менее через неделю он был вызван повесткой с С-ский окружной суд.
Налоговое управление сочло это прошение насмешкой и направило его в окружной суд, который присудил господина Хейна к трехдневному аресту за оскорбление государственного учреждения.
— Да что же я должен делать в конце концов? — чуть не плача, спросил господин Хейн.
— Уважать законы, — сказал, пожав плечами, судья.
— Как же именно? — отозвался господин Хейн.
Судья приказал вывести его вон. А ввиду того, что Йозеф Хейн с горя вскоре помер, мы так и не узнали, что же в конце концов должен делать добропорядочный гражданин.

 

Заметки к публикации: 
Первая публикация: „Co má vlastně pořádný občan dělat?“ Карикатуры, 12.06.1911.
 
Публикуется по изданию: Я. Гашек. Бравый солдат Швейк в плену. М.: 1959. Перевод Н. Роговой. Илл. Е. Ведерникова.