Один из австрийских министров юстиции попал на небо и стал там помощником святого Петра-привратника.
Он курил трубку, поплевывал вниз в преисподнюю и наблюдал за душами, желающими попасть на небо. Одни души вели себя самоуверенно, другие держались униженно и тихо: просили смилостивиться, впустить их.
Некоторые громко стучали в ворота и дерзко кричали, что они непорочные лилии.
Бывший австрийский министр юстиции каждую душу осматривал, расспрашивал, что и как, потом помогал святому Петру открыть врата, так как за те долгие столетия, что святой Петр сидит у врат, замок совсем заржавел, и открывать стало довольно трудно.
— Любезный Петр, — сказал как-то раз министр юстиции, — надо смазать врата вазелином. Просто невозможно. Замок ужасно скрипит.
— Я вот уже шестьсот лет думаю об этом, — ответил святой Петр, — да все никак отлучиться не могу: помощника не было. А другой раз и помощники есть, да что толку? Был у меня один, так он имел особое пристрастие осматривать возносящихся в рай праведниц — шлепает, щекочет: душеньки-то все раздетые! А иные попадались такие пышные, хе-хе, молоденькие, ваше превосходительство! Тело будто алебастр. Некоторые держат свои головы в руках — красота! А одна из этих мучениц засмеялась, как к ней помощник мой привязался, ну и выронила голову — так и пришлось пустить в рай без головы. Это та безглавая святая, что у фонтана на дереве сидит и по вечерам всегда себе ноги моет. Этот случай тогда большое вызвал возмущение, и моего помощника пришлось отстранить. Дали мне другого. Он служил мне верой и правдой двести лет, но пришли как-то раз два здоровенных ангела и скинули парня с неба в чистилище. Оказывается, были на земле два тезки — один разбойник, другой честный человек; разбойник-то оказался на небе, а честный опоздал и попал в ад. Уж потом, после того как его двести лет в кипящей навозной жиже продержали, выяснилось, что он святой. Несмотря на такую процедуру, он так приятно благоухал, что несколько чертей исправились и уверовали в господа бога. Так что сами видите, ваше превосходительство, сколько тут хлопот. Говорю вам, я уж бог знает, сколько столетий не отходил от небесных врат. Надо мной уже на земле смеются, как над папой римским, что я никуда не хожу; но теперь, уж извините, я отойду. Справлюсь насчет вазелина, чтобы врата смазать. Я знаю, ваше превосходительство, что вполне могу на вас положиться. Будьте добры всегда запирать на ночь на два поворота да не забывайте задвигать засовы, чтобы черти к нам не забрались. Раз как-то случилось, что они открыли врата отмычкой и забрались в отделение, где мы держали под надзором кое-какие души. А среди них была одна аппетитная молодая особа, имевшая от самого парижского архиепископа удостоверение о том, что она невинна. Вопрос был очень запутанный, и проводил следствие небесный верховный суд. Один из чертей вскарабкался на небо, перелез через каменную стену в это самое отделение, и... стряслась беда: через девять месяцев родился чертенок. Грешница за это получила девятьсот тысяч лет мучений, а чертенка я с великой торжественностью благочестиво утопил. Так что вы, ваше превосходительство, не уступайте ни просьбам, ни жалобам. Лучше пускай праведник подождет несколько столетий, чем грешник на небо попадет.
— Понимаю, — сказал бывший министр юстиции.
— Еще одно, ваше превосходительство: когда будете кого-нибудь пускать в рай, не премините обыскать его, чтоб он сюда чего противоцерковного либо возмутительного не пронес. Скажем, жаловаться задумал, как теперь о небесах пишут, и захватил с собой вырезки из газет. Нынче даже святым верить нельзя. Ну, господь с вами! Побудьте здесь, а я пошел за вазелином.
Бывший министр юстиции остался один у небесных врат, строго озирая окрестность в бинокль. Глубоко внизу под ним проплывали миры. Когда показался земной шар, Австрия была обращена к министру задом. Он с досадой отвернулся и стал ждать появления душ. Наконец раздался смелый стук.
— Кто там?
— Лидер социал-демократов!
Бывший министр юстиции улыбнулся.
— Что ж, вы ведь никогда не думали всерьез того, что говорили. Входите!
Душа вошла с глубоким поклоном, увидела заместителя святого Петра и сейчас же узнала его.
— Как мы на земле вместе держались, так и на небе будем, — сказал бывший министр. — Не хотите ли табачку? Вы ведь курите трубку?
Новый небожитель закурил и стал наблюдать других пришельцев. Подошли еще две души. Министр юстиции хотел уж открыть врата, но старый знакомый остановил его.
— Этих двух не пускайте! — воскликнул он. — Они голосовали раз против правительства!
Через минуту черти схватили обоих под мышки, уволокли в преисподнюю и бросили их в кипящую серу.
Из этого следует, что никто не уйдет от справедливого возмездия. Если даже инакомыслящие не поплатились здесь, на земле, то благодаря мудрому божьему промыслу они неминуемо попадут не на небо, а в кипящую серу.


 

Заметки к публикации: 

Журнал «Карикатуры» № 17, 5.VIII 1909 г.