Удивительное это было рождество! Как прекрасно соотносится оно со временем наибольшей популярности детективных романов и расцвета издательства Гинека. Каждый из последних номеров «Народной политики» был источником вдохновения для сочинителей кровавых романов. И каждый из этих номеров был золотой путеводной нитью в расследовании убийства на Индржишской улице. Жаль, что детектив Шерлок Холмс не знает чешского языка и не выписывает «Народной политики». Наверняка он приехал бы и с успехом завершил дело, начатое этой газетой. И господин Олич с завистью посмотрел бы на горделивое здание «Политики», той самой «Политики», которая именуется «народной», поскольку целью «Народной политики» является «просвещение народа». 28 декабря «Народная политика», просвещая своих читателей, предложила им следующие заметки: «Убийство на Индржишской улице », «Страшное событие в сочельник », «Где грабители купили оружие »[1], «Вскрытие убитого », «Похороны убитого », «Сенсационное разоблачение », «Тайные квартиросъемщики », «Приход гостей », «В день убийства », «Господа – исчезли », «Догадка подтвердилась », «Почему Адамский отпирался? », «Следствие по делу Адамского ».

В тот же день вечером прибежал ко мне наверх сосед. Глаза вытаращены, в руках – три последних номера «Народной политики», с уст вот‑вот сорвется признание в убийстве.

И в тот же самый вечер в одном ресторане какой‑то господин, читая «Народную политику», вдруг начал кричать, что он – не убийца, хотя и на самом деле говорит по‑польски, а также на ломаном немецком (как и убийца с Индржишской улицы); господин уверял, что он пекарь, есть тому свидетели, выпекает он сайки и может доказать свое алиби.

В тот же день ночью с новостройки на Индржишской улице послышался подозрительный шум. Там обнаружили шестнадцатилетнего ученика мясника, в зубах у которого был нож, в одной руке – ремень с пряжкой, а в другой – номер «Народной политики» от 27 декабря, где высказывалось предположение, что убийца, по всей вероятности, скрылся на новостройке. Бедняга на свой страх и риск облазил всю новостройку в поисках убийцы. С соответствующим назиданием относительно того, что ремнем, пусть даже и с пряжкой, убийцу не задержишь, молодого человека отпустили.

В пять часов утра 29 декабря прибежал ко мне незнакомый господин, вытащил меня за ноги из постели и заорал:

– За два дня до сочельника «Народная политика» объявила, что на рождество выйдет номер с богатым и разнообразным содержанием!

– Не душите меня и объясните, что вы хотите этим сказать!

– А вы что, не понимаете? Бежим в полицию, там скорее поймут, что означает заблаговременно пообещать такие сенсации.

Я упал в обморок. Очнувшись, я заметил, что незнакомец исчез, а моя квартирная хозяйка принесла мне кофе, она была вся в слезах и призналась, что в последние дни у нее не выходит из головы, отчего это я в сочельник в половине девятого ушел из дома. Я объяснил, что отправился пить вино.

Тут она побледнела как полотно и удалилась, но вскоре вернулась, держа в руках утренний номер «Народной политики» от 28 декабря, где было напечатано, что схваченный разбойник Адамский, прибегнув к глупо‑наивным оправданиям, твердил комиссару Кнотеку: «Ведь мы отправились всего‑навсего пить вино…»

Я ужаснулся. Квартирная хозяйка упала в обморок, и я не замедлил скрыться.

Я отправился к другу – посоветоваться. Сообщил, какие подозрения имеются на мой счет у квартирной хозяйки, и высказал предположение, что она, очевидно, пойдет и донесет на меня полиции. Алиби у меня нет, а поскольку, согласно «Народной политике», этот Станислав Адамский – опытный преступник, то он при первой же очной ставке может сказать: «Да, это он. Ага, значит, уже попался, голубчик…» Исходя из этих соображений, я попросил своего друга предоставить мне убежище хотя бы на то время, пока не разыщут убийцу.

Приятель разразился саркастическим смехом. Неужто я хочу и его подвести под монастырь? Неужто он не читает «Народной политики» и не знает, что «грабителей было трое»? Стоит им найти меня у него, как он тут же окажется «третьим». К тому же он точь‑в‑точь, как разбойник Адамский, в сочельник отправился пить вино.

– Я тебе советую, – сказал мне друг, – иди ты покамест в кафе и спокойно играй себе на бильярде, будто ничего и не случилось и «Народная политика» вообще не выходила.

И я пошел. О господи, как же мне снять с себя подозрения в причастности к убийству и в том, что я знаю о нем больше, чем остальные, больше, чем писала «Народная политика»! О, попадись мне только этот убийца, уж я бы немедленно передал его в руки правосудия! Это, конечно, тяжело ударило бы по акционерам «Народной политики», все сенсации тотчас прекратились бы, но судебное разбирательство, я думаю, возместило бы им все убытки.

Мне повезло. Неподалеку от «Деминки» я заметил мужчину без зимнего пальто. Я тут же вспомнил о «Народной политике», ибо 27 декабря газета сообщала: «когда убийца убегал, он сбросил зимнее пальто , чтоб легче было бежать».

Я указал жандарму на подозрительную личность.

– Где ваше пальто? – спросил у него жандарм.

– Вчера я заложил его в ломбард, – ответил мужчина, – чтобы купить себе «Народную политику».

Я вошел в кафе и, чтоб не возбуждать подозрений, затеял непринужденный разговор со своим соседом.

– Вы уже читали сегодняшнюю «Народную политику»? – спросил он.

Я печально покачал головой.

– Жаль, жаль, – сказал сосед, – там есть любопытнейшие подробности, будто один из грабителей скрылся в здании «Народной политики», где редакция побеседовала с ним.

– Вы не в курсе дела? – спрашивал какой‑то молодой человек за соседним столиком, – говорят, первое сообщение об убийстве во вторник набирал сам шеф‑редактор «Народной политики», когда весь наборный цех в пятом часу уже разошелся по домам.

– Удачное рождество, слава тебе господи, – радовался толстый господин у окна, – парочка таких убийств – и я покупаю новое здание.

Это был один из акционеров «Народной политики», которая нынче праздновала свое кровавое рождество.

 


[1] Обращаем особое внимание господ самоубийц на эту заметку.

 

 

Заметки к публикации: 
Первая публикация:  «Право лиду», 29.12.1907.
 
 ...господин Олич — пражский полицейский чиновник, во время первой мировой войны — участник антиавстринского подпольного движения.
«Деминка» — популярное кафе пражской богемы на Виноградах, во времена Гашека здесь собирались анархисты.